SharePlusSharePlus
FR ▼
Voir la vidéojewish

Pourquoi les légumineuses sont-elles interdites à Pessa'h ?

Résumé fondé uniquement sur la description de la vidéo

Le texte soulève la question de l'interdiction religieuse de consommer des légumineuses pendant la fête de Pessa'h, bien qu'elles ne soient pas fabriquées à partir de farine.

Les détails et explications font défaut, car la source se contente de poser la question sans fournir de réponses.

Pourquoi les légumineuses sont-elles interdites à Pessa'h ?